Сосна или кедр: какой материал выбрать для строительства дома?

sosna-ili-kedr-kakoj-material-vybrat-dlja

Строительство домов из кедра постоянно набирает популярность. Массовый характер данная тенденция во многом обрела благодаря правильной рекламе строительных компаний. Ранее этот материал считался очень дорогостоящим, однако сейчас он стал более доступным.

Чем кедр лучше более традиционной сосны? Есть ли резон переплачивать за кедр? Попробуем в этом разобраться.

Срубы домов из бревна от производителя могут быть построены из различных сортов древесины. Если говорить о кедре, то этот материал имеет отличные целебные свойства. Многие слышали о кедровых банях и их благоприятных свойствах. Да, кедр оказывает целебные свойства на организм человека. Но ведь речь идет о строительстве места для постоянного проживания, а не для бани.

Многие, кто выбирает кедр для строительства дома, выделяет не только его благотворное влияние на здоровье, а и красивую текстуру кедровой древесины.

Одним из важных критериев выбора материала для строительства дома – цена. Если говорить о цене, то рубленный дом под ключ из кедра обойдется в несколько раз дороже чем дом из сосны.

Для любого человека легче адаптироваться к тем условиям проживания, примерно в которых он вырос. Согласитесь, не многие из тех, кто считает, что кедровый дом благоприятней для проживания, чем сосновый, выросли в тайге.

Если говорить о преимуществах дома из сосны, то первое, что бросается в глаза, помимо цены – это почти идеальная форма бревен. Механические параметры сосны выше, чем кедра. Сосна более плотная и имеет меньшее количество скоков. Также сосна менее подвержена образованию плесени и гниению. Сосновые смолы также благоприятно влияют на организм человека, как и кедровый, запах. Выбирая породу дерева для строительства дома, нельзя уверенно сказать, каков выбор будет правильным. Здесь каждый должен решить для себя.